Паркур в Мурманске

Объявление

Новый форум находится по адресу http://murmanpk.org/forum/

Сайт находится по новому адресу http://murmanpk.org/

Как добраться до мест тренировок, вы можете прочитать в этом разделе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Паркур в Мурманске » Говорим о паркуре. » Истиное восприятие паркура


Истиное восприятие паркура

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Тема немного закосячилась, дабы внесит ясность поправляю!

Для каждого оно свое - восприятие, будем здесь обсуждать, как где и при каких обстоятельствах помог вам паркур.
Как открыл глаза на жизнь, как поменялис ваше мировоззрение, как вы относитетсь к жизни с филосовской точки зрения после того как начали заниматься паркуром. Вы же ведь знаете что в этом есть не что большее чем эффектное передвижение, дык почему бы не сказать всем, что вы об этом думаете. Обусждаем =)
_____________________
Snake - твои посты:

Впервые залез на этот форум и на этот сайт вообще.с 7 лет занимаюсь акробатикой (самоучка).щас занялся паркуром всерьёз ижду лета!

Когда мы с другом посмотрели фильм "Ямакаси",первым делом пошли делать сальто (вообще всегда ищем препятствия). Некоторые родственники и друзья не понимают этого и говорят,что это лишь очередной способ сломать себе шею,но я считаю,что впервые нашёл что-то,чем хочу заниматься всегда.(не в ущерб другим увлечениям,конечно.)Хочу посмотреть не ваш зал для тренировок и попрыгать с крутыми перцами.

Отредактировано NinjaZ (09-02-2007 19:18:41)

0

2

SNAKE написал(а):

первым делом пошли делать сальто (вообще всегда ищем препятствия)

:lol:
Кажется тема "Истинное восприятие паркура" вновь оживает.
Е, ю го райт зэрэ, энд си зэ рил паркур, мэн. :big_boss:

0

3

отличный способ избывиться от страхов, натренировать себя, и понять словосочетание " свобода передвижения " :D

0

4

Есть ещё одна тема(не знаю,говорили ли вы уже о ней):за недолгое время проживания и учёбы в Питере познакомился с несколькими хлопцами,выдающими себя за трэйсеров.посмотрел я на то,что они умеют...остался разочарованным-у этих парней напрочь отсутствует разтяжка и они не умеют выполнять основные трюки(даже элементарное сальто!)может,говорить,что они трэйсеры это способ завлекать девчонок?тогда их девчонок ждёт разочарование.что скажете?

0

5

Вообще твои последний пост, как нельзя кстате подходит к обсуждению восприятия паркура, и продвижения его в массы.
Конечно, есть люди которые занимаються какими то видами активности, только ради того что бы на них обратили внимание, но оно того не стоит, и как было уже неоднократо доказано, их, не переубедить.

Хм, я бы не сказал, что сальто это элемент паркур, но скажу что его делать, впринципе похвально, но не на публику, не для импресии в своих движениях, а для себя. Ведь паркур, он был придуман задолго до Давида, и Фука, только его охарактеризовать одним словом никто не решался, и он был придуман, для эффективного преодоления препятствий, которые встанут на пути человека.

0

6

если не уиеют сальто - то это не значит, что они лохи, просто у каждого своё полнимание паркура, и каждый решает учить ему акро или нет... я вот научился делать бэкфлип и мне достаточно :D

0

7

Мне в принципе сальто нах не надо.....Я довольствуюсь дэшами и конгами, бегом по стенке и кэтлипами и тренирую и оттачиваю в частности эти элементы....А сальто мне особо не пригодится, так что не буду его учить)))))

0

8

... мда ! тема то отличная , но вот только посты в ней какие то совсем не такие ...

Нинзя , ты не совсем корректно и правильно сформулировал --- Ведь паркур, он был придуман задолго до Давида, и Фука, только его охарактеризовать одним словом никто не решался, и он был придуман, для эффективного преодоления препятствий, которые встанут на пути человека --- я бы сказал так : человек с давних, древних времен преодолевал препятствия которые вставали на его пути - как моральные так и физические - но конкретно назвал , придумал, дал название Давид Белль ! хотя до этого существовали различные способы и методы ... например methode-naturelle ...

так что вот так =)

0

9

Какая связь между изучением/неизучением сальто и сабжем??? Сальто - акробатика, акробатика входит в состав паркура, но ведь разговор не об этом!!! Дело даже не в том, кто его придумал/обозвал/сочинил/продвинул! Паркур - искусство.

Принципы, на которых, ИМХО построен паркур:
*Отсутствие границ (что не означает беспредел или хаос, скорее отсутствие границ в сознании)
*Готовность помочь окружающим
*Взаимовыручка и взаимопомощь трэйсеров (в т.ч. помощь в "обучении паркуру", посему считаю, что такое обучение должно быть абсолютно безвозмездным)
*И, наконец, саморазвитие, воспитание в себе воина (в понятие "воин" я вкладываю значение не деструктивного характера, но считаю, что воин - тот, кто силён духом, человек чести и слова, не пасующий перед трудностями, а борющийся с ними, в первую очередь бескровным путём)

0

10

Впринципе Миха уже написал, всего что нужно, обобщив все понятия и данные в несколько общих принципов, очень хорошо получилось.
Думаю я тоже чего нибудь соображу на уже полу спящий мозг, не судить строго что получиться =)

Одно из самых важных, аспектов восприятия паркура являеться понятие команда, а не то что у нас сейчас твориться в городе, да ине только в городе но и по всей стране. Даже если нет общей команды, есть сообщество единомслящих людей которые всегда придут друг другу на помощь.

Главное прочитать общепринятую философию, и восприятие, по разным статьям, и на основе этого выделить для себя важые части всей дисциплины на духовном уровне, которые на данный момент может осознать человек, тот кто хочет заниматься и познать паркур - "искусство движения". Некоторые части философии будет не понятны на первых парах, например такие очень важные как, помощь людям. Да и еще хочу сказать, первые пол года нужно осознать что ты действительно готов к тренировкам, потому что эта дисциплина заберает очень много энергии и моральных сил, в это время многие и срываються, и уходят от "нас" =).

Паркур вобрал в себя все стремление человека к свободе и полной жизни, все остальные дисциплины, осмелюсь привести в пример, сноуборд, скейтборд, бмх, и другое, приковывают человека к определенным "рамкам", которые определяються либо, доской, либо велосипедом, роликами и разнообразными инвентарем. НО! Паркур нельзя считать, видом спорта, это комплексная дисциплина, в нем нет соревнований, нет первенства, есть только ты и твои убеждения, твое истинное движение, откройте в себе внутреннюю обезяну, которая томилась в вас все эти века. Но убеждения не должны идти в разрез с общественными устоями и порядками, но обязаны их опровергать во всех смыслах этого слова, в любом месте и в любое время.

0

11

Ну что ж отпишемся... кхе-кхе... ну что значит паркур для меня. Когда я занимаюсь паркуром - я свободен, я в своей стихии и никто меня не может вытащить оттуда. Это период, в котором я живу, а не существую... Я сам себе строю дорогу, выбираю путь, продумывая каждый следующий шаг. Это то место, где мы встречаемся с нашими страхами и боремся против них, получая в конце зарядную долю адреналина. И никто и ничто не сможет меня останоить, только высокая стена, которую всеравно когда-нить приодолею... Паркур забирает очень много энергии, но на следующий день ты чувствуешь легкость, легко перемещаешься. Ничто тебя в городе не застанет врасплох, ибо ты привык всегда быть начеку, всегда в форме... Это даже захватывает, что не все люди воспринимают паркур, как стиль жизни или самовыражения, без этого было б просто скучно жить. Да и бывают те что приходят на тренировку - постоят, постоят, и на следующей тренировке ты уже не вспомнишь этого человека. А главное - все внутри, если нет стремления, желания - то ничего не получиться в этой жизни, равно как и в паркуре. Нужно ставить себе новые цели, задачи и никогда не остонавливаться на достигнутом...

0

12

Darg написал(а):

Ну что ж отпишемся... кхе-кхе... ну что значит паркур для меня. Когда я занимаюсь паркуром - я свободен, я в своей стихии и никто меня не может вытащить оттуда. Это период, в котором я живу, а не существую... Я сам себе строю дорогу, выбираю путь, продумывая каждый следующий шаг. Это то место, где мы встречаемся с нашими страхами и боремся против них, получая в конце зарядную долю адреналина. И никто и ничто не сможет меня останоить, только высокая стена, которую всеравно когда-нить приодолею... Паркур забирает очень много энергии, но на следующий день ты чувствуешь легкость, легко перемещаешься. Ничто тебя в городе не застанет врасплох, ибо ты привык всегда быть начеку, всегда в форме... Это даже захватывает, что не все люди воспринимают паркур, как стиль жизни или самовыражения, без этого было б просто скучно жить. Да и бывают те что приходят на тренировку - постоят, постоят, и на следующей тренировке ты уже не вспомнишь этого человека. А главное - все внутри, если нет стремления, желания - то ничего не получиться в этой жизни, равно как и в паркуре. Нужно ставить себе новые цели, задачи и никогда не остонавливаться на достигнутом...

... АМИНЬ :D

0

13

Во - первых, замечания по замечаниям - это флуд.
Так что последнее сообщение Дарка удалено. Впредь, все сообщения "пустого" содержания, не в разделе "флуд", будут удаляться без разъяснения причин.
Во - вторых, напишите чего - нибудь дельного, что реально поможет или даст кому - нибудь больше пищи для размышлений.

0

14

Что такое freerun?и чем он отличается от паркура?

0

15

SNAKE
Как показывает опыт, freerun - это английская интерпретация французского слова le parkour. Таким образом фриран и паркур - одно и то же.

0

16

Истинно так как говорит IBM. Паркур и фриран две вещи обсалютно одинаковые, а то что некоторые добавляют в свое движение сальто и акро элементы совсем не озанчает что они занимаються не паркуром, а фрираном.

0

17

акро это как бы приправа к паркуру! Когда в меру, то акро украшает паркур. А когда слишко много, то это жделает только хуже!!!

0

18

Вообщем обобщу для некоторых кто считает фриран отдельной дисциплиной призванной впечатли людей на улице, ну по просту говоря по выпендриваться, это не так. Всегда были люди которым хотелось подать себя как крутые ребята, поэтому не стоит воспринимать их в серьез. Я считаю что слово фриран более звучное и поэтому уличные акробаты, буду их так называть, просто прикрылись им, проще говоря даже отняли его у Фука.

0

19

А я на каком-то форуме нашёл следующее относительно П и Ф:
http://forum.tracers.ru/index.php?showtopic=1854
Это форум трэйсерс.ру. До этого инфа висела на каком-то стрёмном сайте, которого сейчас уже нет.

0

20

SNAKE
Бред. Пост я заменил на ссылку, не надо такие кучи инфы вываливать!!! :mad:
А вообще про паркур и его "восприятие" очень круто (верно) выразился Миха aka DonJad, но это было на старом форуме..

0

21

IBM, NinjaZ,Darg
Ребят, читаю ваши посты и поверить не могу, что такие люди ещё остались (бальзам на душу). Так, я не флужу. По теме: как я уже писала, чем для меня особенно дорог паркур – это тем, что это не просто какой-нибудь спорт, тем, что тут важна и другая сторона (духовная, этическая). Здорово, что есть философия, которая провозглашает отсутствие границ. Самосовершенствование – то, к чему я стремлюсь. Классно, что можно не останавливаться на достигнутом, нет предела возможностям человека.

0

22

Да, а еще хорошо бы добавить то что, гопники никогда не поймут философию и духовные аспекты нашей дисциплины, потому что этим надо просто жить, а не увлечься на пару месяцев и забыть =) и пока будут такие умные люди как мы, даже еще умнее найдуться это точно, паркур будет правильно трактоваться в наших рядах...

0

23

Мышка написал(а):

это не просто какой-нибудь спорт, тем, что тут важна и другая сторона (духовная, этическая)

попрошу не оскорблять спорт :-)
Где, кстати, в паркуре духовная и этическая стороны?

0

24

2lirq, напиши цитату с постом, на который ты сделал замечание, пока что мне кажеться твои упреки без основательными. Жду.

Дух аспект очень важный, тренировка преодолевать свои страхи важнейшая часть в дисциплине. Еще есть стороны которые открываються для каждого человека в разное время и по разным причинам, во время и после тренировок, когда человек достигает определенных высот,определенного уровня, и не всегда эти стороны схожи с точками зрения других людьей, но в одном мы все похожи мы одежимы, фанатеем от одной и тоже идеи - свободного и без препятственного передвижения, там где нам хочеться.

Этическая сторона паркура заключаеться в том чтобы не мешать людям, которые ходят по улицам - простым прохожим, жить так сказать вместе с ними, но выделяться из общего потока... Да и еще самый главный аспект не использовать навыки себе во благо - воровать, грабить, и делать остальные противозаконные действия, которые могут дастьтся очень легко, после того как человек будет тренироваться, это переходит, как я называю иногда в "черный паркур", но таких субъектов я еще не встречал к счастью...

0

25

NinjaZ написал(а):

Да и еще самый главный аспект не использовать навыки себе во благо - воровать, грабить, и делать остальные противозаконные действия

Кто сказал, что так нельзя делать? Это дело каждого человека, паркур субъективен

0

26

to Lirq
УК РФ сказал.
Можешь конечно с ним поспорить... ;) но он такой, шутки понимает плохо.

И ваще - Лирк хватит флудить! Го на треньку. :)

To NinjaZ

Да и еще самый главный аспект не использовать навыки себе во благо - воровать, грабить, и делать остальные противозаконные действия, которые могут дастьтся очень легко, после того как человек будет тренироваться, это переходит, как я называю иногда в "черный паркур", но таких субъектов я еще не встречал к счастью...

У этого древнего направления есть вполне себе сложившее самоназвание - "Домушничество".
А то еще скажи "черное скалолазанье"...  rolf

Отредактировано DonJad (20-02-2007 10:16:47)

0

27

lirq написал(а):

Кто сказал, что так нельзя делать? Это дело каждого человека, паркур субъективен

Не паркур субъективен, а твоё его понимание.
А вообще в основе паркура лежит помимо всего прочего и готовность помочь окружающим, тем более не мешать им, и уж, конечно, не вредить. :threaten:

To all
Знаете что меня бесит в обывателях? Вот такие рассуждения: "Навыки паркура могут быть использованы при воровстве, грабеже... Трэйсеру не нужно никакого снаряжения для этого..."
ДА ЗА**ЛО УЖЕ!!! *Яростно оглядывает аудиторию, клыки выдвигаются, и в глазах загорается пламя* Сколько можно?!! Неужели ж только навыки паркура могут быть использованы во вред??! Что за бычье дерьмо??! Тогда что ж, каждый водитель - потенциальный угонщик, каждый слесарь - медвежатник, каждый программист - хакер? Это просто глупо, не могу терпеть такой вот непроходимой тупости!! Пора уже людям вырастать из того, чем они были тысячелетиями! Все крупные правители, власть имущие, пр. - мелкие интриганы! Да человечество всего боится: вот, у него есть навык - он опасен. Переставайте быть мелочными! Откройте сердца навстречу ветру, и если найдётся тот, кто туда плюнет - не обращайте внимания, улыбнитесь или разорвите его на куски, но не нужно мелочности!

0

28

IBM написал(а):

Знаете что меня бесит в обывателях? Вот такие рассуждения: "Навыки паркура могут быть использованы при воровстве, грабеже...

Конечно могут, как и любые другие. Только вот, если человек занимается паркуром, нельзя сказать, что он хороший или плохой. Паркур не хороший (или плохой), хорошими (плохими) могут быть люди.

IBM написал(а):

каждый программист - хакер?

удовлетворая свою страсть придираться к словам, скажу, что хакер - не взломщик :-)

0

29

lirq
IBM и NinjaZ за меня уже всё сказали. Респектище, прямо мысли мои читаете!)

0

30

DonJad написал(а):

У этого древнего направления есть вполне себе сложившее самоназвание - "Домушничество".
А то еще скажи "черное скалолазанье"...  rolf

Да я вообще не это имелл ввиду :D, хотел привести ироничное сравнение со Звездными Войнами :D

2lirq, люди могут быть хорошими или плохими, но их настроение быстро передасться тем субъектам которые будут их слушать, поэтому я не хочу чтобы у нас были плохие люди на тренировках,, восновном те люди которые "настроены не так как положено" - гопники, они сразу выделяються из общей массы, нашего окружения.

2IBM, с тобой я полностью согласен, вообще я специально подчеркнул в своем посте, то что нельзя использовать эти навыки во зло, хотя просто домушники очень изобретательные люди, есть чему поучиться :lol:

Вообще я против чтобы далекие от паркур люди, которые этим не занимаються, пытались трактовать его как то по своему, это и приводит к не правильному восприятию.

0


Вы здесь » Паркур в Мурманске » Говорим о паркуре. » Истиное восприятие паркура